28 сентября 2003 года представители УЦМЗР участвовали в предоставлении тренинга для программы "Местные экологические программы" (МЭП). Этот компонент тренинга был посвящен пространственному анализу окружающей среды и визуализации результатов анализа для потенциальных пользователей в определенных кругах. Представленные материалы, созданные на базе пилотной ГИС для г. Евпатория (Крым), продемонстрировали самые опасные для здоровья объекты, которые могли бы быть ликвидированы при совместных усилиях общественности.
Программа "Местные экологические программы" (МЭП) была инициирована Агентством США по Международному Развитию (USAID) с целью содействия объединения усилий местной общественности (органов власти, научных, коммерческих, образовательных учреждений и НГО) для разработки экологических планов действий на муниципальном уровне. Термин "Местные экологические программы" был утвержден на второй конференции Министров защиты окружающей среды в Люцерне в 1993 году. С самого начала реализации этого проекта, УЦМЗР сотрудничал с USAID и ІСАР "Єднання", а также принимал активное участие в работе Консультационного комитета МЭП.
С июля по октябрь 2002 года УЦМЗР принимал участие в выполнении первой стадии проекта, результатами которой стали концепция использования современных информационных технологий для поддержки работы местных экологических комитетов, определения возможностей информационно-технической поддержки со стороны УЦМЗР и создания ГИС приложений для двух местных комитетов: Балаклавы (Крым), Косива (Івано-Франковская обл.) и частично для Евпатории (Крым). Кроме того, было проведено тренинг для координаторов и тренеров всех местных комитетов по систематизации наземной информации, а также ее интеграции в ГИС.
При выполнении второй стадии проекта были продолжены работы по систематизации наземной информации, которая была получена в результате работы местных экологических комитетов Косива, Евпатории и Павлограда (Днепропетровская область), и ее интегрировании в ГИС проекты для разработки ГИС приложений. Более детально о проекте МЭП >>>
|