Оценка и улучшение качества воды в Эстуарии Днепра

Оценка и улучшение качества воды в Эстуарии Днепра - 2 фаза" - проект международной технической помощи Агентства охраны окружающей среды США (EPA), зарегистрированный Департаментом координации международной технической помощи при Министерстве экономики и по вопросам европейской интеграции Украины. УЦМЗР выступает в роли исполнителя данного проекта. Бенефициарием проекта является Министерство охраны окружающей среды Украины (МООСУ).

Главной целью проекта, выполняемого за деньги ЕРА, является улучшение процесса управления и мониторинга водных ресурсов в эстуарии Днепра посредством внедрения новых методов, технологий и моделей, а также результатов предыдущей работы, выполненной в рамках проекта ЕРА по Каневскому водохранилищу, и 1-й фазы проекта по эстуарию Днепра.

Две главные задачи проекта:

  • Исследовать состояние качества воды в Эстуарии Днепра, используя методики анализа и менеджмента, успешно внедренные в США;
  • Обучить украинских специалистов и менеджеров МООС Украины техническим основам для принятия обоснованных экологических решений.

В рамках данного проекта УЦМЗР очень тесно сотрудничает с Государственной экологической инспекцией при МООС, государственными управлениями экологии и природных ресурсов в Николаевской и Херсонской областях, а также с Днепровским бассейновым управлением водных ресурсов при Государственном водном хозяйстве Украины.

Сбор данных на территории мелководья

В августе 2003 р. УЦМЗР провел третью экспедицию для получения полевых данных качества воды в эстуарии Днепра. В результате этой экспедиции, содержание сероводорода было зафиксировано в 16 пунктах эстуария Днепра, по сравнению с 12 пунктами, выявленными во второй экспедиции. Выявлено было также увеличение содержания хлорофилла "а" в воде первой части эстуария до 7 - 60,8 мкг/дм3 по сравнению с 6,05 - 41,01 мкг/дм3 во время предыдущей экспедиции и до 33,6 - 135,7 мкг/дм3 - во второй части эстуария. Снижение концентрации кислорода в придонных шарах воды ниже нормативных значений (4 мг/дм3) наблюдалось в 14 пунктах по сравнению с 5 пунктами, в которых такое снижение было зафиксировано во время предыдущей экспедиции. В некоторых пунктах зарегистрировано превышение содержания органических веществ по показателю БСК5 в придонном и поверхностном шарах воды пунктов. Также в некоторых точках было зафиксировано превышение ПДК (для водоемов рыбохозяйственного предназначения) по содержанию аммония солевого в придонных шарах воды. Таким образом, качество воды в эстуарии Днепра в конце лета значительно ухудшилось почти по всем показателям.

Патрульная лодка, Украина (группа, принимавшая участие в экспедиции в августе 2003)

На сегодняшний день УЦМЗР выполнил следующие задачи: 1) улучшено и модифицировано технические возможности лабораторий МООСУ; 2) проведено три экспедиции для получения полевых данных качества воды в эстуарии Днепра; 3) адаптировано математические модели управления водными ресурсами, а именно: модели качества воды эстуария Днепра (модель ТРИТОКС/WASP), расчета качества воды р. Ингулец, суб-модели расчета траектории движения нефтяных пятен при разливе нефти с суден в эстуарии Днепра, модели для расчета поступления азота и фосфора в эстуарий Днепра, динамики подтопления земель в зависимости от режима работы Краснознаменской оросительной системы (модель подземных вод); 4) подготовлено предложения по уточнению программы охраны окружающей среды в Херсонской и Николаевской областях; 5) проведено тренинг для специалистов МООСУ на тему использования вышеуказанных моделей; 6) разработанные модели были переданы управлениям МООСУ для дальнейшего использования.

Концентрация сероводорода в эстуарии Днепра по результатам экспедиции 26-29 августа 2003 года.

Более того, специалисты УЦМЗР нашли оригинальные подходы по созданию автоматизированного банка данных. Предложенная модель данных проекта, на основе использования концептуальной модели данных ГИС, позволит не только обеспечить интеграцию исходных данных и результатов работы расчетных моделей, а также использовать полученные данные для решения задач управления водными ресурсами соответствующих организаций, вовлеченных в проект.

В сентябре 2003 г. мониторинг проекта также провели эксперты IV региона ЕРА Джим Гринфилд и Джон Марлар. Перед экспертами выступил менеджер проекта и главный специалист УЦМЗР - В.В. Серенко с презентациями о состоянии выполнения проекта. Эксперты ЕРА дали рекомендации по усовершенствованию работы по проекту, а также сделали замечания о недостатках, которые нужно устранить. В целом эксперты оценили состояние выполнения проекта, как удовлетворительное.


[ Last updated : 27-Apr-2004 12:44 ]
Чрезвычайные ситуации
Экологический менеджмент
Природные ресурсы
Информация и управление
Технические возможности
Prev Home Next
en ua ru